СМИ: Кремль предписал монополиям сократить расходы в два раза

По информации СМИ, в Кремле поддерживают инициативу миэкономики обязать госмонополии сократить свои расходы в два раза в течение ближайших пяти лет.

03 Декабря 2013 12:20:32
Естественным монополиям в России в ближайшие пять лет придется нелегко. Как пишет Коммерсант со ссылкой на письмо заместителя главы Министерства экономики Сергея Белякова, крупным компаниям придется сократить свои расходы в два раза. 
 
Так, «Газпром», «Транснефть», ОАО РЖД и «Россети» до 10 декабря должны предоставить ведомству свои планы по по снижению как капитальных, так и операционных расходов в течение 2013-2017 годов не менее чем на 10% ежегодно от уровня 2012 года.
 
Как пишет издание, на такой мере в условиях экономического спада настаивает и администрация президента, хотя эксперты называют «план Кремля» трудновыполнимым.
 
Некоторые наблюдатели отмечают, что ранее политика минэкономики по снижению расходов госкомпаний в условиях замораживания тарифов в 2014 году была гораздо умереннее. В начале октября Сергей Беляков говорил, что несколько крупных госкомпаний должны в следующем году сократить расходы на 10% по пятидесяти «наиболее существенным» позициям.

смотрите также

показать больше статей