АСВ возьмет на себя функции временной администрации по управлению самарским банком «Солидарность»

Во вторник крупнейший банк Поволжья «Солидарность» приостановил осуществление расходных операций.

02 Декабря 2013 20:40:20

В целях предупреждения банкротства ОАО КБ «Солидарность» на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» возлагаются функции временного управляющего. На оздоровление банку будет выделено до 6 млрд рублей.

Как сообщает Центр общественных связей государственной корпорации АСВ, 29 ноября 2013 года Советом директоров Банка России утвержден согласованный Комитетом банковского надзора, в соответствии с положением Федерального закона «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2014 года», план участия Агентства по страхованию вкладов в предупреждении банкротства ОАО КБ «Солидарность».
 
В целях устранения обстоятельств, вызывающих неустойчивое финансовое положение банка «Солидарность», и обеспечения стабильности его работы предусматривается осуществление следующих основных мер:
 
– возложение на АСВ функций временной администрации по управлению указанным банком;
 
– оказание финансовой помощи для реализации мер по финансовому оздоровлению банка «Солидарность» объемом до 6 млрд рублей.
 
«Таким образом, государство в лице АСВ предпримет все необходимые действия, направленные на предупреждение банкротства ОАО КБ «Солидарность», обеспечит защиту интересов вкладчиков и иных кредиторов банка, укрепление позиций банка на российском финансовом рынке и его дальнейшее развитие», - говорится в заявлении АСВ.
 
Напомним, во вторник крупнейший банк Поволжья «Солидарность» приостановил осуществление расходных операций. Вкладчики запаниковали, так как они не могли забрать свои вклады, в держатели зарплатных карт также не могли снять наличные. 
 
По словам начальника управления по связям с общественностью и рекламе банка Алексея Сорокина, в отношении ряда банков Самарской области была предпринята информационная атака с целью дестабилизировать работу кредитных организаций. Сообщается, что злоумышленники рассылали СМС провокационного содержания, разбрасывались листовки, распространялись слухи.
Обеспокоенные вкладчики и держатели карт бросились спасать свои сбережения.
 
Тогда же в банке сообщили, что из-за большого наплыва желающих забрать свои деньги из банка, кредитная организация вынуждена была пойти на ограничительные меры: желающие получить вклады должны предварительно оставить заявку в любом из офисов кредитной организации. 
 
Открытое акционерное общество коммерческий банк «Солидарность» основан 23 года назад в городе Куйбышеве. Банк входит в число крупнейших кредитных организаций Поволжья. Председатель Совета директоров ОАО КБ «Солидарность» - Алексей Титов, сын бывшего губернатора Самарской области Алексей Титов. Ему принадлежит 53,86% акций банка, еще 14,68% акций принадлежит его супруге. По объему активов на 1 ноября банк занимает пятое место среди банков Самарской области.
 
 

смотрите также

показать больше статей