Смоленский банк приостановил обслуживание счетов клиентов

«Мы призываем наших клиентов не подвергаться панике и дать Смоленскому Банку возможность для финансовой и технической стабилизации», - отметили в Смоленском банке.

29 Ноября 2013 19:46:57
Смоленский Банк приостановил обслуживание счетов клиентов. Пресс-служба банка объясняет происходящее сбоем в работе автоматизированной системы, пообещав приложить все силы для скорейшей нормализации ситуации.
 
«Мы призываем наших клиентов не подвергаться панике и дать Смоленскому Банку возможность для финансовой и  технической стабилизации», - отметили в Смоленском банке.
 
В данный момент все силы специалистов Банка направлены на их скорейшее устранение и стабилизацию ситуации, обещают в кредитной организации. 
 
«В связи с негативным информационным фоном, появившемся в результате приостановления деятельности ОАО «Мастер-банк», а также полным возобновлением работы платежной системы VISA и проведением клиентами большого количества операций по вкладам, существенно возросла нагрузка на автоматизированную банковскую систему, вследствие чего утром, 29 ноября, в операционной системе Смоленского Банка произошел сбой», - отметили в пресс-службе банка.  
 
Сроки восстановления работы системы банка пока не уточняются.
 
После отзыва лицензии у Мастер-банка, чей процессинговый центр обслуживал операции десятков других российских кредитных организаций, клиенты Смоленского банка также лишились возможности расплачиваться своими пластиковыми картами. Однако уже через день банк вернул клиентам возможность снимать деньги в своих банкоматах, а уже 27 ноября 2013 года обслуживание пластиковых карт VISA Смоленского банка было полностью восстановлено. 
 
ОАО «Смоленский Банк» — средний региональный банк. Основные направления -   кредитование и обслуживание счетов корпоративных клиентов, привлечение средств населения во вклады, валютные операции. Кредитная организация образует банковскую группу с небольшим банком из Смоленска «Аскольд». Основными бенефициарами банка являются Павел Шитов (30,61%), Сергей Сенин и Сергей Быков (по 13,89%), Елена Гуськова (9,78%), Павел Байдин (5,86%).
 
Напомним, несколько дней назад сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России выявлена мошенническая схема, направленная на вымогательство денежных средств у клиентов ОАО "Смоленский банк" под угрозой блокировки их счетов. В противоправной деятельности подозревается группа работников банка. По данным правоохранительных органов, злоумышленники по формальным поводам блокировали расчетные счета коммерческих организаций, открытых в данном кредитном учреждении, а затем требовали денежное вознаграждение за снятие наложенного ограничения.

смотрите также

показать больше статей