Бывшие сотрудники МОЭСК ограбили компанию на миллиард рублей

Задержаны трое подозреваемых.

15 Ноября 2013 22:00:04
Деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении более одного миллиарда рублей у ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК), пресечена сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Задержаны трое подозреваемых. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения.
 
Как рассказали в МВД, в состав ОПГ входили бывшие должностные лица компании и руководители подконтрольной коммерческой фирмы, с которыми в 2007 году заключен агентский договор на поставку материально-технических средств для нужд филиалов ОАО «МОЭСК». Затем участники группы, среди которых были и представители постоянно действующей конкурсной комиссии указанной электросетевой компании, от лица подконтрольной фирмы провели аукцион. Обладателем контракта на приобретение и монтаж дорогостоящего высоковольтного оборудования стала фирма-«однодневка», которая в момент подачи заявления на участие в тендере даже не была зарегистрирована как юридическое лицо.
 
По данным следствия, в процессе исполнения договора подозреваемые искусственно завысили его стоимость на сумму более 1 млрд 180 млн рублей. При этом подрядная организация никаких работ не выполняла, экономическую деятельность не осуществляла, отражала ее только на бумаге. Фактически электросетевое оборудование было закуплено по цене производителя и установлено непосредственно работниками филиалов ОАО «МОЭСК». В дальнейшем полученные противоправным образом денежные средства были выведены из-под контроля ОАО «МОЭСК» и распределены между участниками преступной схемы.
 
В компании МОЭСК нам рассказали, что события, о которых идет речь в сообщении МВД России, имели место в 2006-2007 годах. В настоящее время никто из задержанных не имеет отношения к компании. 
«Компания заинтересована в доведении следствия до логического конца и привлечении виновных лиц к ответственности. В настоящее время правоохранительным органам также оказывается всестороннее содействие и помощь», - отметили в пресс-службе МОЭСК. 

смотрите также

показать больше статей