Российские регионы охватил бюджетный голод

Доходы пока еще превышают расходы лишь в 25 регионах.

05 Ноября 2013 16:21:10
По итогам трех кварталов 2013 года совокупный дефицит бюджетов российских регионов составил 73,8 млрд руб. Об этом сообщает Финмаркет со ссылкой сайт iminfin.ru. Регионы влезают в долги. В среднем по России они выросли по сравнению с тремя кварталами прошлого года на 20%.
 
Доходы пока еще превышают расходы в 25 регионах. В прошлом году только в 28 регионах бюджеты были в минусе. 
 
На Чукотке дефицит достигает 80% доходов; размер госдолга субъекта уже в 1,2 раза больше его доходной части. 
 
В двух третьих регионов доходы консолидированных бюджетов все же выросли. Правда, в большинстве из них в пределах инфляции. Наиболее резко денежные поступления увеличились в казну Сахалинской области - почти на треть, главным образом, за счет роста на 57% сбора налога на прибыль.
 
Следующие две строчки занимают Еврейская и Амурская области. Но там причина другая: им на треть увеличены трансферты из федерального бюджета – на ликвидацию последствий летнего наводнения.
 
В шести регионах денег в казне по итогам трех кварталов осталось даже больше, чем год назад: в том числе, на Сахалине, в Алтайском крае и на Камчатке.
 
В Ставропольском крае на смену небольшому дефициту прошлого года пришел небольшой профицит
 
Как отмечают экономисты, общерегиональный провал по доходам обеспечили преимущественно сильные регионы. И главные причины две: катастрофический недобор налога на прибыль и резкое сокращение трансфертов из федерального бюджета.
 
На 29% меньше оказались доходы Тюменской области (из-за сокращения  сборов налога на прибыль и трансферты из федерального бюджета).
 
Бюджет Ямало-Ненецкого округа просел на 10%.
 
В бюджет Краснодарского края перечислено на 15% меньше.
 
В Калининградской области  недобор превысил 11%.
 
В Москве в этом году по итогам трех кварталов тоже поступило в бюджет на 1,3% меньше, чем год назад: на 19% меньше дал налог на прибыль; на 39% меньше были перечисления из федерального бюджета. Вытянуть городской бюджет помогли НДФЛ (граждане заплатили на 12,7% больше, чем год назад) и налог на имущество организаций (прирост на 13,1%).
 
Среди наиболее пострадавших - Чечня. Доходы на 16% меньше прошлогоднего показателя.  На 19% сократился трансферт из Москвы: теперь он составляет 82% республиканских доходов (в прошлом году - 86%).

смотрите также

показать больше статей