Лауреатами Нобелевской премии по экономике стали американцы

Премия вручена «за эмпирический анализ цен на активы».

14 Октября 2013 15:09:54
Шведский центральный банк присудил памятную премию Альфреда Нобеля по экономике за 2013 год профессорам Юджину Фаме, Ларсу Петеру Хансену и Роберту Шиллеру «за эмпирический анализ цен на активы». Все три лауреата являются гражданами США. Юджин Фама и Ларс Петер Хансен работают в Чикагском университете, Роберт Шиллер - в Йельском университете.
 
Премия в области экономики не входит в число появившихся согласно завещанию Альфреда Нобеля. Она учреждена Шведским центральным банком в 1969 году «в память Альфреда Нобеля». Потомки Нобеля до сих пор возражают против такого использования его имени, уравнивающего премию с остальными. Тем не менее, награждение лауреатов премии по экономике происходит ежегодно 10 декабря в Стокгольме на той же церемонии, что и вручение Нобелевских премий по науке.
 
За время существования премия вручалась 45 раз, и лишь один раз досталась женщине. Единственный отечественный ученый, удостоенный Нобелевской премии по экономике, - советский академик Л.В. Канторович (1975).

смотрите также

показать больше статей