"Газпром" выдал Сечину кредит в 2 млрд рублей

Президент "Роснефти" объяснил, откуда взял деньги на покупку акций госкомпании.

05 Сентября 2013 10:44:20
Президент "Роснефти" Игорь Сечин, который в августе купил акции нефтяной госкомпании стоимостью в 2 млрд рублей, получил кредит на их покупку в Газпромбанке.
 
Как пишут "Ведомости", Газпромбанк выдал Сечину и другим менеджерам "Роснефти", купившим акции в августе, кредит под залог приобретаемых ценных бумаг госкомпании. Топ-менеджер одного крупного банка заявил изданию, что подобные сделки — это единичные случаи, доступные только ограниченному кругу лиц. 
 
Игорь Сечин сменил должность вице-премьера на пост главы "Роснефти" в мае 2012 года. Акционером возглавляемой им госкомпании он стал только спустя 15 месяцев. Доля Сечина на данный момент составляет 0,0849%. Расходы главы госкомпании на эти акции составили почти на 2 млрд рублей.
 
Сечин заявил, что топ-менеджеры "Роснефти" должны быть заинтересованы в покупке ее акций. Вслед за главой компании акции купили еще 14 топ-менеджеров, из которых девять до этих пор не были акционерами. Общая сумма стоимость приобретенных 15 менеджерами бумаг составила 3,1 млрд.

смотрите также

показать больше статей