Рост китайской экономики совпал с ожиданиями аналитиков

Китай отчитался об экономических итогах второго квартала.

15 Июля 2013 06:51:59
Рост ВВП КНР во втором квартале составил в погодовом исчислении 7,5%, сократившись по сравнению с 7,7% в первом квартале. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на данные официальной статистики. За прошлый год рост экономики Китая составил 7,8%, и это был самый низкий показатель начиная с 1999 года.
 
Как указывает CNBC, результат второго квартала совпал с ожиданиями аналитиков, которые внимательно ожидали публикации данных о ВВП Китая после появления признаков замедления экономики страны. В то же время отмечается, что снижение темпов роста китайского ВВП наблюдается уже второй квартал подряд.
 
Напомним, на прошлой неделе стало известно, что китайский внешнеторговый оборот по итогам июня продемонстрировали неожиданное падение. Экспорт из страны снизился в погодовом исчислении на 3,1%, а импорт на 0,7%. Тогда эксперты высказывали предположение, что это свидетельствует о снижении темпов роста ВВП, которое затруднит выполнение поставленной Пекином задачи добиться его увеличения за весь 2013 год на 7,5%.
 
Также стало известно, что в июне объем промышленного производства вырос в КНР в погодовом исчислении на 8,9%. Согласно усредненной оценке аналитиков, опрошенных Reuters, предполагалось, что увеличение составит 9,1%. Розничные продажи в июне повысились на 13,3% (прогноз аналитиков - 12,9%).

смотрите также

показать больше статей