По итогам июня произошло неожиданное падение китайского экспорта

Эксперты называют падение худшим со времени начала рецессии.

10 Июля 2013 19:13:24
Китайские экспорт и импорт по итогам июня продемонстрировали неожиданное падение. Как сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР, экспорт из страны снизился в погодовом исчислении на 3,1% и составил в июне $174,32 млрд. Импорт снизился на 0,7%, до $147,19 млрд. Данные обескуражили аналитиков, чей усредненный прогноз предполагал, что экспорт вырастет на 3,7%, а импорт - на 6%. Падение оказалось худшим со времени начала рецессии в октябре 2009 года.
 
Китайский экспорт в США и страны ЕС падает уже четвертый месяц подряд, в то время как сокращение импорта во многом стало следствием падения цен на сырье, указывает Bloomberg. Ослабление зарубежного и внутреннего спроса ставит китайского премьера Ли Кецяна перед острой необходимостью принятия мер для поддержки экономического роста, в то время как руководство КНР в нынешнем году озаботилось проблемой реструктуризации экономики. К тому же, китайские политики обнаружили, что меры стимулирования внутреннего спроса для компенсации падения экспорта не приносят желаемых результатов.
 
Как сообщает Businessweek, большинство европейских рынков отреагировало на сообщения из Китая падением, отражающим беспокойство по поводу замедления роста второй экономики мира. Неутешительные показатели китайской торговли указывают на то, что по итогам второго квартала экономический рост в Китае может оказаться ниже зафиксированных в первые три месяца 7,7%. Это затруднит выполнение поставленной Пекином задачи добиться роста экономики за весь 2013 год на 7,5%, указывает Los Angeles Times. Публикация правительственных данных за второй квартал ожидается 15 июля.
 
Ряд аналитиков отмечают, что замедление торговли может вынудить Пекин пойти на политические меры для поддержки экспортеров, в том числе и на ослабление юаня, которое вряд ли понравится США и некоторым другим торговым партнерам КНР. Однако именно по этой причине многие эксперты уверены в том, что на обесценение своей валюты Китай не пойдет.
 
Напомним, накануне МВФ понизил свой прогноз роста мировой экономики в 2013 и 2014 гг. Фонд снизил и прогноз по экономике Китая. Тем не менее, ее рост по-прежнему должен остаться самым высоким в мире. По прогнозу МВФ, в 2013 году он составит 7,8%, а в 2014 году - 7,7%.

смотрите также

показать больше статей