Путин зарубил финансирование "Сколково"

Госкомпаниям разрешили не перечислять средства в фонд "Сколтеха".

24 Июня 2013 14:07:10

Президент РФ Владимир Путин отменил поручение Дмитрия Медведева о том, что госкомпании в обязательном порядке должны отчислять средства в эндаумент-фонд Сколковского института науки и технологий ("Сколтех").

Как сообщают "Ведомости", с просьбой отменить отчисления к Путину обратились руководители ряда госкомпаний. Основной причиной нежелания организаций перечислять средства являлось то, что госкомпании при этом не получали никаких прав в управлении проектом.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил изданию, что госкомпании имеют возможность финансировать проект добровольно.

Сколковский институт науки и технологий был учрежден в 2011 году фондом «Сколково» совместно с Массачусетским технологическим институтом (MIT). Согласно указу президента, в течение трех лет госкомпании должны были перечислять в фонд 1 процент от программ инновационного развития, или 0,5-3 процента чистой прибыли. Через эндаумент-фонд предполагалось собрать 30 миллиардов рублей. За 2012 год госкомпании перечислили лишь 4 миллиарда, а с начала 2013 года отчислений не было вообще. 

смотрите также

показать больше статей