"Газпром" приступает к монтажу "Силы Сибири"

Монополист начнет строительство газопровода Якутия-Хабаровск-Владивосток до конца 2013 года.

20 Июня 2013 11:47:24

"Газпром" планирует начать строительство строительства газопровода "Сила Сибири" (Якутия-Хабаровск-Владивосток) до конца 2013 года, сообщил журналистам председатель правления холдинга Алексей Миллер.

Также глава газовой монополии подтвердил начало строительства подводной части газопровода "Южный поток" во втором квартале 2014 года. Для монтажа нитки газопровода будут применяться трубы с наружным антикоррозионным покрытием и нержавеющая труба.

"Строительство подводной части "Южного потока" начнется во втором квартале 2014 года. Тендер для трубников будут объявлены осенью, — заявил Миллер. - Нами совместно с производителями труб создан эффективный механизм ценообразования на трубы, выгодный как заказчику, так и поставщикам. Теперь этот механизм будет распространен практически на все трубы, которые закупает "Газпром". Таким образом, на долгий срок обеспечены предсказуемые и справедливые цены на эту продукцию".

По словам госменеджера, видна готовность российских трубных компаний поставлять трубы как для "Южного потока", так и для газопровода "Сила Сибири". Ранее трубные предприятия компаний ОМК, группы ЧТПЗ и "Северстали" стали победителями тендера на поставку труб большого диаметра для "Газпром трансгаз Томска" — заказчика строительства и будущего эксплуатанта газопровода "Сила Сибири". 

смотрите также

показать больше статей