Путин пока не дал добро на девальвацию рубля

Правительство требует ослабить рубль - к концу года доллар достигнет 33 рублей.

18 Июня 2013 10:36:02

Правительство намерено прибегнуть к последнему способу стимулирования экономического роста — ослаблению рубля.

"Небольшое ослабление обменного курса может сыграть позитивную роль для федерального бюджета и экономики в целом", - заявил 17 июня министр финансов Антон Силуанов.

России, по мнению Силуанова, поможет небольшое ослабление рубля, но только оно должно осуществляться не административным, а рыночным способом: за счет покупок Минфином валюты для резервного фонда на рынке, а не у ЦБ. Минфин, по словам Силуанова, выйдет с покупками валюты уже в августе, его операции могут ослабить курс на 1-2 руб., что принесет бюджету дополнительные 190-380 млрд руб.

Как пишут "Ведомости", президент еще не решил, наделять ли ЦБ ответственностью за экономический рост, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков; про обсуждение девальвации для поддержки экономики ему ничего не известно.

К концу текущего года доллар подорожает до 32,5-33 рублей. Сейчас российская валюта укрепляется из-за того, что отечественные компании продают валюту, чтобы заплатить налоги. После окончания налогового периода доллар снова будет дорожать.  

смотрите также

показать больше статей