Уровень безработицы в еврозоне поставил новый рекорд

Уже в нынешнем году число безработных превысит 20 миллионов.

31 Мая 2013 14:40:33
Уровень безработицы в еврозоне, в которую входят 17 стран Европейского Союза, поставил новый рекорд. По сообщению Евростата, собирающего данные с 1995 года, в нынешнем апреле безработица выросла до 12,2% по сравнению с 12,1% месяцем ранее. В отчетном месяце остались без работы еще 95 000 человек, а общее число безработных в еврозоне составило 19,38 млн.
 
Такими темпами число безработных в еврозоне превысит 20 млн уже в нынешнем году. При этом в целом по 27 странам ЕС уровень безработицы ниже - только 11%.
 
За этими цифрами скрываются большие различия между странами. Меньше всего безработных в Австрии - 4,9%. В Германии, стране с крупнейшей в Европе экономикой, уровень безработицы в апреле немного сократился и составил 5,4%. На другом полюсе Испания, где не имеют работы 26,8% граждан.
 
Уровень безработицы среди молодежи еврозоны составил в апреле 24,4%. По этому показателю отличилась Италия, где без работы оказались 40,5% молодых жителей страны. Президент Италии Джорджио Наполитано назвал положение с занятостью молодежи «социальным кризисом».
 
Еврозона в целом переживает самую долгую рецессию, начиная с 1999 года, когда была введена единая валюта: совокупные экономические показатели 17 стран падают уже шесть кварталов подряд. Частично вину за это экономисты возлагают на правительства, вводящие жесткие меры экономии и повышающие налоги. В этих условиях, по мнению экспертов, о заметном восстановлении экономики в ближайшие месяцы не может быть и речи.

смотрите также

показать больше статей