"Аэрофлот" спустил 14 млрд рублей

Счетная палата подсчитала неэффективные расходы "Аэрофлота" за 2010-2012 годы.

26 Апреля 2013 14:09:25

Неэффективные расходы "Аэрофлота" составили в 2010-2011 годах и первые три квартала 2012 года 13,9 миллиарда рублей, заявил в пятницу аудитор Сергей Рябухин на заседании комитета по регламенту Совета Федерации.

Как передает РИА Новости, Рябухин уточнил, что нарушения на 8,5 миллиарда рублей были связаны с приобретением и реализацией услуг и товаров. Неэффективные затраты на привлечение кредитов и инвестиции в дочернюю компанию "Аэрофлот-финанс" составили около четырех миллиардов. Ущерб более чем на полтора миллиарда рублей нанесли "Аэрофлоту" сделки по продаже и обратному выкупу товарных знаков.

По словам аудитора, в 2010-2011 годах деятельность крупнейшего в России авиаперевозчика была бы убыточна, если бы в его деятельности не были учтены компенсационные платежи от иностранных авиакомпаний за упущенную коммерческую выгоду от пролетов над территорией России.

22 апреля в Счетной палате по итогам проверки "Аэрофлота" указали, что большой объем неэффективных затрат перевозчика является одной из причин высокой стоимости его билетов. 

смотрите также

показать больше статей