Американских миллионеров обложат 30-процентным налогом

Барак Обама направил в Конгресс проект бюджета США на 2014 год.

10 Апреля 2013 18:14:49
Президент Обама направил в Конгресс проект федерального бюджета США на 2014 финансовый год, который начнется 1 октября. В бюджете запланированы расходы в размере $3,77 трлн.
 
Как сообщает International Business Times, Белый дом заявил, что сокращение бюджетного дефицита в ближайшие три года потребует снижения расходов и повышения налогов на богатых.
 
Подготовленный администрацией Обамы проект предусматривает, что в 2014 году дефицит составит $744 млрд, или 4,4% ВВП. К 2016 году дефицит бюджета должен сократиться до 2,8%, а к концу десятилетия - до 1,7%. В феврале Бюджетное управление Конгресса представило прогноз, согласно которому в текущем финансовом году дефицит бюджета США составит 5,3%.
 
Ожидается, что проект бюджета в его нынешнем виде не устроит обе партии. Республиканцам едва ли понравятся предложения по налогам, а демократы будут возражать против сокращения расходов.
 
По плану администрации, за ближайшие десять лет расходы федерального бюджета сократятся на $1,2 млрд. Таким образом, отпадет необходимость в секвестре, который вступил в силу 1 марта.
 
Бюджет предполагает переход на новую систему определения индекса потребительских цен для того, чтобы замедлить рост прожиточного минимума. Обама также предлагает сократить выплаты фармацевтическим компаниям и поставщикам медицинских услуг, в то время как богатым участникам программы социальной защиты придется платить больше.
 
В плане Обамы предусмотрены ассигнования на 10-процентную налоговую льготу для малого бизнеса при найме новых работников или повышении заработной платы.
 
Бюджет направлен на увеличение налоговых сборов на $580 млрд за счет закрытия так называемых «налоговых лазеек» и ограничения налоговых изъятий у наиболее обеспеченных американцев. Предполагается, что минимальный налог на домохозяйство с годовым доходом свыше $1 млн составит 30%.
 
Обама предлагает выделить $50 млрд на такие инфраструктурные проекты, как мосты и дороги, $1 млрд на высшее образование и еще миллиард на поощрение производственных инноваций.
 

смотрите также

показать больше статей