"Стрижка" банков на Кипре обвалила российский рынок

Банковский кризис на Кипре обвалил российский фондовый рынок.

18 Марта 2013 11:42:15

Банковский кризис на Кипре обвалил российский фондовый рынок.

Как сообщает "Интерфакс", к 10:37 мск индекс РТС обвалился на 3,06% - до 1490,63 пункта, индекс ММВБ упал к этому времени на 2,29% - и составил 1460,83 пункта. Доллар на ММВБ вырос до 30,9 руб./$1.

Президент РФ Владимир Путин назвал введение на Кипре налога на депозиты "несправедливым, непрофессиональным и опасным решением", сообщил в понедельник его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

16 марта власти Кипра согласились с требованиями европейских кредиторов произвести "стрижку" вкладов. Единовременный антикризисный сбор с банковских депозитов составит 6,75% на вклады до 100 тысяч евро и 9,9% на вклады свыше этой суммы. В ответ на принудительное списание части депозитов, Евросоюз выделит Кипру пакет помощи в размере 10 млрд евро.

Центральный банк Кипра в воскресенье запретил всем местным банкам любые денежные переводы и платежи как в стране, так и за рубежом.

Главными пострадавшими от закона станут россияне, держащие на Кипре десятки миллиардов евро. По оценке Barclays Capital, на нерезидентов приходится 40% депозитов в кипрских банках, треть этой суммы приходится на россиян. По самым скромным оценкам, российские компании держат на Кипре порядка 30 млрд евро.

В наименьшей степени пострадают киприоты, которые предпочитают брать кредиты и хранить небольшие суммы наличными. Не исключено, что в итоге депозиты до 25 тыс евро не будут подвергаться "стрижке". Соглашение должно быть одобрено в понедельник парламентом Кипра, пока правительству не хватает одного голоса, чтобы провести законопроект через парламент.

Президент Кипра Никос Анастасиадис сравнил охватившие страну финансовые проблемы со временами турецкого вторжения 1974 года, и заявил, что "управляемый кризис" лучше дефолта. 

Бывший вице-премьер РФ Альфред Кох считает, что "как только банки на Кипре откроются - все вкладчики захотят забрать свои деньги и банки Кипра рухнут".

"я, откровенно говоря, вообще не вижу теперь (после этого трехдневного ажиотажа) такого решения, которое могло бы успокоить вкладчиков. Таким образом, речь идет не о потере российскими инвесторами 2 - 3 млрд. долларов, а о потере сумм в десять раз больших. А это уже скажется и на нашей экономике, поскольку на Кипре (вопреки устоявшемуся мнению) есть не только затупикованные кубышки подпольных российских чиновников, но и оборотные средства для текущих операций большого числа компаний, осуществляющих экспортно-импортные операции и инвестиции за рубежом", - пишет Кох.

смотрите также

показать больше статей