В рейтинге миллиардеров Forbes - 110 россиян

По сравнению с прошлым годом в нем произошли значительные изменения. Абрамович в сотню не вошел.

04 Марта 2013 21:35:17

 Американский финансово-экономический журнал Forbes опубликовал новый сводный рейтинг мировых миллиардеров. По сравнению с прошлым годом в нем произошли значительные изменения. Затронули они и российскую часть списка. Не будем интриговать читателей и сразу скажем: Роман Абрамович в сотню богатейших людей планеты не вошел.

В целом количество миллиардеров в мире по сравнению с 2012 годом выросло на целых 16%, и теперь их 1426 человека (из них 210 новичков). Их совокупное состояние составляет $5,4 триллиона  (в прошлом году – на $800 миллиардов меньше), то есть в среднем на каждого приходится по $3,8 миллиарда, на 3% больше, чем год назад. 
 
Но это как со средней температурой по больнице: в первой сотне таких нищебродов нет. Возглавляет список четвертый год подряд мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим Элу ($73 млрд). За ним идет Билл Гейтс из Microsoft с $67 млрд, а дальше – первая сенсация: эталонный американский инвестор Уоррен Баффет ($53,5 млрд) покинул первую тройку, пропустив вперед испанца Амансио Ортега, владеющего торговой империи Inditex  ($57 млрд).
 
И еще немного статистики. Больше всего миллиардеров по-прежнему в США – 442. На втором месте Китай (122), а Россия замыкает призовую тройку – у нас их 110. Самому молодому миллиардеру 28 лет (Дастин Московиц), самому пожилому - 98 (Дэвид Рокфеллер). Большая часть миллиардеров (961) не унаследовала состояние, но сколотила его самостоятельно. В списке 210 новых лиц.
 
Среди миллиардеров 138 женщин, и это большой успех: год назад их было только 104. Самая богатая – Лилиан Бетанкур ($30 млрд), семье которой принадлежит L'Oreal. Представьте себе, удалось раскопать в списке и Елену Батурину. Потеряв по сравнению с 2012 годом 193 позиции, она зацепилась за 1268 место с $1,1 млрд.
 
"Русская десятка"
 
Супруга бывшего московского мэра таки осталась единственной россиянкой в этом списке. Все остальные представители нашей страны – мужчины. Вместе с Батуриной наших соотечественников 110, а в первой сотне – 11. И Романа Абрамовича в сотне нет – потеряв 37 позиций, он оказался лишь на 107 месте. Но наибольшие потери, по мнению Forbes, понес Михаил Гуцериев (минус $3,7 млрд).  
Лишившись всего полмиллиарда долларов, самым богатым россиянином по-прежнему остается Алишер Усманов (Металлоинвест, Mail.ru Group, Мегафон, DST Global). Он на 34 месте с $17,6.
 
Произошли изменения в условной «русской десятке» форбсовского списка в целом. Ее новичками стали Андрей Мельниченко (Еврохим, Суэк) и Геннадий Тимченко (Gunvor, Новатэк, Банк Россия, Трансойл, Сибур). Как и в прошлом году в нее вошли Михаил Фридман (Вымпелком, X5 Retail Group, ТНК-BP, Альфа-банк), Леонид Михельсон (Новатэк, Сибур), Виктор Вексельберг (Русал, ТНК-BP, КЭС, Акадо), Вагит Алекперов (Лукойл), Владимир Потанин (Норильский никель, Профмедиа), Владимир Лисин (НЛМК, UCL Holding), Михаил Прохоров (Русал, Интергео, Квадра, Банк МФК, New Jersey Nets).
 
При составлении рейтинга аналитики Forbes оценивают состояние предпринимателя, учитывая его доли в акционерном капитале публичных компаний, находящуюся в частной собственности недвижимость, яхты и самолеты, коллекции искусства и драгоценностей, а также счета в банках. При подсчетах учитываются долги кандидатов на включение в рейтинг. Как отмечает издание, учитывая колебание стоимости акций по всему миру, приведенные состояния могут значительно увеличиться или уменьшиться в течение недель или даже дней после публикации рейтинга.
 
Аналитики Forbes стараются учитывать индивидуальные состояния, а не собственность больших семейств.

смотрите также

показать больше статей