Италия может спровоцировать новый виток кризиса в ЕС

Плачевные результаты парламентских выборов могут привести к тому, что Италия повторит греческую историю.

28 Февраля 2013 13:20:02

Результаты выборов в Италии могут привести к очередному витку кризиса в Европейском союзе. По итогам выборов в стране будет образовано нестабильное правительство, которое не продержится больше года.

"Похоже, что Италия повторяет греческую историю, внося неопределенность в экономику Европы и способствуя нестабильности европейских рынков", - говорится в заявлении лондонского исследовательского центра Sucden Financial Research.

Как отмечают лучшие форекс брокеры, рынки нервно отреагировали на выборы в Италии, так как проблемы третьей по величине экономики еврозоны снова напомнили инвесторам о сложной ситуации в регионе в целом. В последнее время евро на Форекс торговался на подъеме, поскольку многие статистические данные, в частности по Германии и Франции, выходили выше прогнозов. Но теперь эйфория сменилась подозрением, что Италия не сможет выйти из политического тупика, в который попала.

Выборы сказались на поведении евро на рынке Форекс. В понедельник единая валюта почти весь день падала против доллара США и японской иены. Минимум дня по EUR/USD составил 1.3049, а по EUR/JPY - 118.76. Для кросс-курса это было самым значительным однодневным снижением с мая 2010 года.

Во вторник мировые цены на нефть во вторник снизились на опасениях относительно вероятности ухудшения долгового кризиса в Европе. 

смотрите также

показать больше статей