Путин запретил тарифам расти выше 6%

Президент раскритиковал главу Минрегиона за рост тарифов ЖКХ.

25 Февраля 2013 13:57:01

Стоимость коммунальных услуг должна расти не больше, чем на 6% в год в целом по стране, заявил в понедельник президент Владимир Путин на совещании по вопросам роста тарифов по ЖКХ.

"Предельный уровень роста тарифов по ЖКХ должен быть определен в течение недели, - цитирует Путина РИА Новости. - Это может быть незначительно выше, но в целом ориентир будет оставаться единым - 6% по стране по году".

"В Петербурге в некоторых районах (квартплата) на 40% выросла. Вот они, платежки. Идите и объясните людям, почему они в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале - вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске, вы говорите, в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли, что ли?" - заявил Путин главе Минрегиона Игорю Слюняеву.

Министр констатировал, что взаимосвязи между регулированием тарифов и реальной платой граждан не существует.

"Слушайте, что вы мне рассказываете? Граждан это совершенно не интересует. Игорь Николаевич, о чем вы сейчас говорите? Если не существует, должна существовать, значит. Ведь люди, когда приходят платить, им вот такая платежка приходит", - резюмировал президент. 

Напомним, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, с 1 июля 2013 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Москве вырастут в среднем на 9,7 процента. С 1 июля цены на газ увеличатся на 15 процентов, на тепло - на 9 процентов, на холодную воду - на 6,2 процента, на электроэнергию - на 10-12 процентов. Средний платеж на одного человека возрастет относительно текущего года примерно на 185 рублей в месяц.

Большинство россиян больше всего беспокоит ситуацию в жилищно-коммунальной сфере. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), обеспокоенных состоянием этой отрасли, стало 58%.

Второе место в рейтинге общенациональных бед делят инфляция и низкий уровень жизни населения. Эти проблемы выделили по 51% респондентов. На третьем месте оказались коррупция и бюрократизм - об этом заявили по 50%.

Еще по 43% опрошенных выразили обеспокоенность распространением алкоголизма и наркомании (прошлой осенью таких людей было 50%), а также состоянием здравоохранения в стране.
Наименее острыми граждане России, принимавшие участие в социологическом исследовании, считают проблемы с соблюдением прав человека и развития демократии в стране - это мнение высказали лишь 14%.

 

смотрите также

показать больше статей