"Мечел-Энерго" оставляет без изменений приоритеты развития

Подведены первые итоги реализации стратегии развития предприятий энергетического дивизиона.

15 Февраля 2013 12:29:04

Менеджмент ООО «Мечел-Энерго» подвел первые итоги реализации обновленной стратегии развития предприятий энергетического дивизиона, которую в конце 2012 года одобрил совет директоров головной компаний.

В обновленной стратегии развития предприятий энергетического дивизиона определены цели и задачи по основным направлениям деятельности до 2020 года. В соответствии с миссией компании, направленной на повышение надежности и эффективности энергоснабжения потребителей, на этот период зафиксированы базовые показатели по 4-м стратегическим целям. Для их достижения работа филиалов, обособленных подразделений, дочерних и управляемых обществ ранжирована по функциональным блокам, с включением в них однотипных по роду деятельности предприятий.

Блок генерации и передачи отвечает за обеспечение максимальной эффективности и надежности производства и передачи энергоресурсов. Блок перспективного развития несет ответственность за энергоснабжение строящихся и вводимых объектов группы «Мечел». Цель блока дополнительных сервисов - обеспечение финансовой эффективности от оказания ремонтных услуг и реализации мероприятий по повышению энергоэффективности. Блок энергосбытовой деятельности нацелен на удержание рынка сбыта электрической и тепловой энергии. Разделение бизнеса по видам деятельности и внедрение вертикально-интегрированной системы управления позволит повысить оперативность управления и снизить издержки производства.

Обновленная стратегия не только описывает конкретные проекты, которые предстоит реализовать для достижения поставленных стратегических целей, но и предусматривает первоочередные меры для повышения эффективности бизнеса, развития сервисного обслуживания, сокращения количества юридических лиц внутри энергодивизиона. Например, объединение 3-х подразделений «Мечел-Энерго», работающих в Челябинской области в один филиал будет способствовать повышению качества управления генерирующими предприятиями и оптимизации затрат.

«Цели и задачи по основным направлениям деятельности могут ежегодно корректироваться в зависимости от потребностей предприятий группы «Мечел» и изменения рыночных условий, однако приоритетные задачи «Мечел-Энерго» должны остаться без изменений: это переход на долгосрочные договоры по аренде тепловых сетей; переход на энергосервисные контракты; переход на прямые договоры с потребителями с открытием собственных Центров обслуживания клиентов (ЦОКов)»,- отметил Генеральный директор ООО «Мечел-Энерго» Юрий Ямпольский на оперативном совещании, посвященном подведению итогов работы компании за январь 2013 года. 

смотрите также

показать больше статей