Брянская администрация не смогла продать Дятьковский хрустальный завод

Заявку на участие в аукционе подал всего один покупатель.

13 Февраля 2013 13:29:45
Аукцион по продаже старейшего предприятия Брянской области - Дятьковского хрустального завода не состоялся из-за отсутствия конкуренции среди покупателей. 
 
Заявку на участие в аукционе подал всего один покупатель, конкурентов у него не оказалось, сообщает ежедневная газета briansk.ru.
 
В конце декабря 2012 года Управление имущественных отношений Брянской области объявило о проведении аукциона по приватизации доли (100%) в уставном капитале ООО «Дятьковский хрустальный завод» и имущества казны Брянской области. Начальная цена смехотворна – 10,5 миллионов рублей. 
 
Год назад губернатор области Николай Денин заявлял о поиске подходящего инвестора для модернизации завода. На это необходим миллиард рублей. Судя по всему, инвестор найден. Только пока общественность в его планы почему-то не посвятили. 
 
Как сообщили в департаменте промышленности Брянской области, завод продается для того, чтобы «эффективный собственник и инвестор смог получить в собственность и открыть новое высокотехнологичное предприятие по производству хрусталя».
 
После продажи завод обязательно сохранят, обещают чиновники. Более того, объект начнут переоснащать.
 
Почему областная администрация продает 100 % уставного капитала предприятия непонятно. С полной продажей предприятия повлиять на собственника невозможно. 
 
Производство Дятьковского хрусталя имеет статус народного художественного промысла и должно оберегаться государством. Согласно закону «О народных художественных промыслах в Брянской области», региональные власти должны обеспечивать экономические, социальные и иные условия для сохранения, возрождения и развития организаций народных художественных промыслов.

смотрите также

показать больше статей