Партия МММ будет раздавать деньги своим членам?

Мавроди стал лидером политической партии.

17 Сентября 2012 11:40:50
В Курской области лидер финансовой пирамиды Сергей Мавроди объявил о создании новой политической силы - партии МММ. Все происходит под девизом "Мы меняем мир". Отделения партии уже созданы в 50 регионах РФ. Партия с аналогичным названием также зарегистрирована на Украине.
 
Под переменой Мира Мавроди подразумевает смену парадигмы – отношение к материальным благам и их перераспределение в обществе. 
 
 «Некоторые не понимают цели, к которой мы идем. А мы меняем Мир», - заявил лидер партии МММ Сергей Мавроди, - «и для этого создаем новую общественно-политическую систему. Поручаю ее бывшим депутатам, которые уже имеют опыт политической работы. Команду для дальнейшей работы подберем. В Украине мы партию уже создали. К тому же создание партии поможет провести мощную рекламную кампанию».
 
Стоит напомнить, что Мавроди уже был депутатом Госдумы в 1995 году. Тогда же он стал первым членом парламента, лишенного мандата в связи с уголовным преследованием. Через 17 лет его судьбу повторил справедливорос Геннадий Гудков.
 

 
Не секрет, что в скором времени значительная часть наших сбережений может обесцениться из-за беспрецедентного количества долларов и евро. Традиционные для простых граждан способы вложения денег, такие как недвижимость, больше не работают, считает Сергей Мавроди. А банковские корпорации и финансовые чиновники не собираются снижать аппетиты и хотят получать все те же высокие "гонорары" на наших худеющих кошельках. «Что делать, спросите вы», - говорит Сергей Мавроди, - «глобальная касса взаимопомощи - это персональный финансовый инструмент, разработанный мною как российский "асимметричный ответ" глобальному экономическому кризису. Сегодня, в ситуации застоя и стагнации мировой экономики нет финансовых учреждений, способных предложить своим клиентам что-то, хотя бы отдаленно напоминающее возможности участия в МММ».
 
Те же грабли 2012
Пирамида МММ оказала сильное влияние на граждан России. 26 августа 1994 года Фонд общественного мнения провёл Всероссийский опрос городского и сельского населения, задав гражданам два вопроса, касающихся деятельности компании «МММ». Отвечая на вопрос: «В истории с акциями МММ руководство АО «МММ» - это пострадавшая сторона или мошенники?», более половины опрошенных посчитали руководство компании мошенниками (56 %). Причём предприниматели чаще респондентов других групп называли АО «МММ» пострадавшей стороной (20 %). Из-за скандала с АО «МММ» каждый пятый стал хуже относиться к рыночным реформам в России.
 
Успех МММ вызвал появление около 1700 других финансовых пирамид, в частности, таких как «Хопёр-Инвест», «Русский дом Селенга», «Властилина», «Телемаркет», «Гермес-финанс», «Тибет», «Русская недвижимость», «Росич», Региональный пенсионный фонд «Север» и т. п.
 
Находясь в розыске по линии Интерпола, Сергей Мавроди, прямо из своей квартиры на Фрунзенской набережной, где он скрывался, открывает новую финансовую пирамиду в Интернете — Stock Generation (SG), владельцем которой была оформлена сестра его жены, 18-летняя Оксана Павлюченко. Компания представляла собой виртуальную биржу, на которой продавались и покупались виртуальные акции нескольких виртуальных компаний, котировки которых произвольным образом могли расти или падать. Все это было зарегистрировано как азартная игра. Жертвами его на этот раз стали несколько миллионов участников-игроков из США, Великобритании, Австралии и других стран.
 
Политика и МММ
6 октября 1995 года, Мавроди по представлению Генпрокуратуры практически единогласно был лишен депутатского мандата, так как «он пренебрегал своими обязанностями депутата и продолжал заниматься коммерческой деятельностью» (не неприкосновенности, как просила того Генпрокуратура, а именно мандата). Касательно коммерческой деятельности Мавроди возразил, что «поскольку зарплату в МММ он не получает, к коммерческой его деятельность в качестве руководителя фирмы отнести нельзя», но Дума тогда проигнорировала это его возражение.
 
В декабре 1995 года Сергей Мавроди на общероссийских парламентских выборах вновь баллотируется в депутаты Госдумы (2-го созыва), теперь уже не как независимый кандидат, а как председатель созданной им ещё в ноябре 1994 года Партии народного капитала (ПНК. Эти выборы он проиграл и занял предпоследнее место среди двух десятков никому неизвестных кандидатов, набрав менее полпроцента голосов.
 
В 1996 году Мавроди выдвинул свою кандидатуру на пост президента России, но ЦИК забраковал почти все представленные им подписи.
 
В отношении Мавроди было даже возбуждено уголовное дело о подделке подписных листов. Дело было потом закрыто «за отсутствием состава преступления», но участвовать в президентских выборах Сергей Мавроди тогда в итоге так и не смог.
 
АООТ «МММ» было признано банкротом 22 сентября 1997 года. В 1998 году Генеральная прокуратура РФ возобновила проведение уголовных дел в отношении Сергея Мавроди, добавив обвинения в мошенничестве.

смотрите также

показать больше статей