Банк Лебедева потерял 6 млрд из-за проверок

Национальный резервный банк подсчитал убытки от проверок Центробанка.

09 Августа 2012 10:35:44

Национальный резервный банк (НРБ), подконтрольный бизнесмену Александру Лебедеву, потерял в результате проверки Центробанка более 6 млрд рублей средств клиентов.

Как передает "Интерфакс", инспекционная проверка Банка России, проходившая в головном офисе и всех филиалах банка, в результате которой банк потерял более 6 млрд рублей привлеченных средств, понес существенные дополнительные затраты, связанные с отвлечением персонала», стала одним из факторов, повлиявших на деятельность банка в первом полугодии 2012 года.

Помимо проверки еще одним фактором, повлиявшим на финансовый результат, НРБ называет падение во II квартале цен на фондовом рынке, что привело к отрицательной переоценке находящихся на балансе крупных пакетов ценных бумаг "Аэрофлота" и "Газпрома" в сумме более 1 млрд рублей.

За январь–июнь НРБ получил 1,1 млрд рублей чистого убытка по РСБУ. Объем средств физлиц в НРБ за первое полугодие 2012 года сократился на 46,7% – до 4,5 млрд рублей. Объем средств юрлиц за этот период снизился на 26% – до 16,8 млрд рублей, в том числе средства на расчетных счетах сократились на 30% – до 4,2 млрд рублей, средства в депозитах юрлиц – на 24%, до 12,6 млрд рублей.

Проверку ЦБ в банке, которая проходила в НРБ в начале года, Лебедев называл политически мотивированной из-за того, что он активно поддерживает одного из лидеров оппозиции Алексея Навального. 

смотрите также

показать больше статей