Facebook выложит $1 млрд за Instagram

Крупнейшая социальная сеть в мире Facebook договорилась о покупке Instagram.

10 Апреля 2012 12:56:32

Крупнейшая социальная сеть в мире Facebook договорилась о покупке Instagram - бесплатного приложения для смартфонов, позволяющего обмениваться фотографиями.

Как передает BBC, сумма сделки составит примерно 1 млрд долларов, причем оплата будет произведена как наличными, так и акциями компании, которая в ближайшее время планирует выйти на биржу.

Instagram позволяет не только загружать и обмениваться фотографиями с другими пользователями, но также дает возможность обрабатывать фото, например, при создании сайтов - визиток. При помощи 17 различных световых фильтров пользователь может изменить и подкорректировать полученный снимок на свой вкус. 

Приложение Instagram было запущено в октябре 2010 года и поддерживалась только устройствами компании Apple, однако недавно появилась первая версия для операционной системы Android.

Instagram довольно быстро стала одним из самых популярных на рынке приложений: в данный момент в этой сети зарегистрировано порядка 30 млн пользователей, которые ежедневно загружают около 5 млн снимков.

"Мы считаем, что возможность применения Instagram на различных интернет-сервисах и ресурсах помимо Facebook станет важной частью нашего сотрудничества", - заявил на своей странице Facebook основатель сети Марк Цукерберг

смотрите также

показать больше статей