Громов оставил Шойгу миллиардные долги

Сергей Шойгу уже вносит предложения о том, как поправить бедственное финансовое предложение региона.

07 Апреля 2012 21:46:49
Жители Подмосковья, работающие в Москве, должны платить налоги в области, считает будущий губернатор области Сергей Шойгу, который вступит в должность 11 мая. Похоже, что давать интервью еще до официального назначения главой региона – становится традицией. Ведь Шойгу уже третий губернатор, который дает интервью телеканалу «Россия 24» еще до официального выхода на работу. Сергей Шойгу уже вносит предложения о том, как поправить бедственное финансовое предложение региона. Например, чтобы все подмосковные жители, которые работают в Москве, платили налоги в бюджет области.
 
«Дети работающих в столице жителей Подмосковья учатся в школах и ходят в детские сады именно в Московской области. А это все надо за счет чего-то строить и содержать, отметил Сергей Шойгу», - говорит Сергей Шойгу.
 
 
Не так давно на том же телеканале «Россия» был показан телефильм в котором журналисты очень жестко проехались по всей команде уходящего губернатора Бориса Громова. Тогда главной «звездой» телеюсжета стал беглый экс-министр финансов Алексей Кузнецов, который как на духу перед телекамерами «слил» своего начальника и коллег. По крайней мере господин Кузецов честно признался в своих миллиардных состояниях и пожалел обманутых дольщиков Подмосковья на которых и были сделаны эти миллионы.
 
Стоит отметить, что в свое время Алексея Кузнецова губернатору Громову «подсунул» экс-министр экономического развития Герман Греф. Поэтому, когда область накрыл дефолт, а Кузнецов скрылся за границей, Борису Громову пришлось напомнить премьеру Владимиру Путину, откуда «растут ноги» главного финансиста Подмосковья. Тогда же Путин, по слухам, подписал резолюцию о помощи областному правительству, со словами «все-таки это Громов».
 
Что касается Московской области, то она действительно оказалась сейчас в трудном финансовом положении. Перед ее правительством стоит нелегкая задача – погасить долг , который на начало года составил 106 133,8 млн рублей. А изначально он превышал 23,3 млрд. рублей. Правда, Борису Громову удалось перекредитоваться, хоть и под чрезвычайно большой процент. 
 
Теперь это незавидное наследство досталось Сергею Шойгу. Тем более, если учесть, что большая часть кредитов привлекалась под крупные строительные проекты на подмосковной земле. Испытывает в своей работе трудности и Московский залоговый банк. В этой ситуации для региона и губернатора особенно важна репутация. Эта репутация не менее важна и для федерального правительства, поскольку дефолт в Московской области перечеркнет все усилия Владимира Путина по стабилизации.
 
Между тем, антикризисные меры в Московской области забуксовали. Практически не был сокращен аппарат чиновников, хотя изначально Борис Громов говорил о том, что планирует сократить почти 5 тыс. бюрократов. Подмосковью с трудом удалось реструктуризировать свои долги.
 
Еще одна задача для губернатора – объедение с Москвой. Борис Громов всегда выступал категорически против консолидации регионов: "Объединение Москвы и Московской области в один субъект Федерации исключено. Никто не пойдет на изменение Конституции. Это было желание Юрия Михайловича Лужкова, вернее, его второй половины". Напомним, экс-мэр столицы Юрий Лужков неоднократно заявлял, что считает возможным объединение Москвы и Московской области в один субъект федерации: "Это единая экономическая система и вполне возможно говорить об объединении в единый субъект Федерации Москвы и Московской области. Это вещь во многих отношениях полезная. Данный вопрос следует проработать".  В ответ губернатор Подмосковья заявил, что возможное объединение Москвы и Московской области "приведет к образованию плохо управляемого монстра".
 
По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), возможное объединение Москвы и Московской области в единый субъект федерации одобряют 37% россиян (в их числе 13% безусловно); не одобряют 29% (из них 9% – категорически). Затрудняются выразить своё отношение 34% опрошенных. Среди жителей Московской области большинство "за" объединение (66%, "против" – 17%), среди москвичей более половины "против" такого слияния (57%, "за" – 28%).
 
 Объединение этих регионов было бы выгодно, в первую очередь, жителям Московской области, считают 29% опрошенных; выиграли бы, прежде всего, жители столицы, полагают 13%. По мнению 20%, объединение было бы взаимовыгодным; а с точки зрения 13% – невыгодным для обеих сторон. Среди москвичей лишь 3% полагают, что в выигрыше окажется их город, ещё 21% надеется на обоюдную выгоду, тогда как 30% прогнозируют преимущества для области; а 37% – общий проигрыш. Среди жителей Московской области наиболее распространено мнение, что в выигрыше окажутся они сами (40%); 28% указывают на выгоду обеих сторон; по мнению 11%, выиграют москвичи; и 15% предрекают взаимный проигрыш.
 
Говоря о сценариях слияния Москвы и Подмосковья, политологи склоняются к тому, что полного объединения не требуется. Например, столица могла бы поглотить близлежащие территории региона, а отдаленные территории отошли бы примыкающим к ним областям.
 
Павел Рощин

смотрите также

показать больше статей