Вексельберг "развелся" с Дерипаской

Виктор Вексельберг ушел с поста председателя совета директоров "Русала".

13 Марта 2012 12:26:58

Глава Группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг ушел с поста председателя совета директоров "Русала", который он занимал с момента создания компании в 2007 году. Его действия связаны с конфликтом с основным акционером "Русала" - Олегом Дерипаской.

В открытом письме, направленном Виктором Вексельберг членам совета директоров "Русала" говорится, в частности, следующее: "Я вынужден с сожалением констатировать, что в настоящее время UC Rusal находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых UC Rusal превратилась из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов. Как Председатель и член Совета директоров я не согласен с целым рядом решений, принятых менеджментом, в том числе без согласования с Советом и в нарушение соглашений акционеров, по вопросам стратегического развития компании, осуществления модернизации производства, проведения социальной и кадровой политики, в связи с чем считаю мое дальнейшее пребывание на позиции Председателя Совета директоров UC Rusal нецелесообразным".

О том, что в "Русале" разворачивается конфликт акционеров, недавно заявил другой миноритарный акционер компании - Михаил Прохоров: "Контрольный пакет компании "Русал" принадлежит Олегу Дерипаске. И все знают, что внутри компании "Русал" существует конфликт акционеров. Вексельберг (как совладелец Sual Partners, владеющей 15,8% акций ОК "Русал") и я (у Прохорова - 17%) не согласны с той политикой, которую ведет сейчас Дерипаска и на международной арене, и внутри страны. Мы пытаемся это изменить, но у него контрольный пакет".

смотрите также

показать больше статей