Интернет уничтожил музыкальные CD

Ритейлеры отказываются от продажи музыкальных CD-дисков из-за падания спроса.

24 Февраля 2012 12:50:28

Крупнейший российский ритейлер электроники "М.видео" отказался от продажи музыкальных CD-дисков из-за падания спроса на данный вид продукции. Такая же участь вскоре может постигнуть видео-диски - все больше покупателей предпочитают смотреть фильмы онлайн.

Как пишут "Ведомости", до середины марта аудио-CD (более 3000 товарных наименований) будут выведены из ассортимента магазинов "М.видео". Как рассказал представитель сети Антон Пантелеев, их доля в продажах за два года снизилась почти в 3,5 раза — примерно до 1,35% от продаж медианаправления.

Диски с видео- и программным обеспечением пока остаются в продаже, но в течение ближайших двух лет ритейлер хочет перевести продажи всей медиапродукции в интернет: продавать через интернет-магазин не физические носители, а контент — музыку, программное обеспечение и кино.

Сети, специализировавшиеся на продаже музыки, в прошлом году вынуждены были закрыть часть магазинов, говорит музыкальный критик, бывший директор по маркетингу сети "Пурпурный легион" Александр Лоевский. "У "Союза" в 2010 г. было почти 80 магазинов, то к началу 2012 г. осталось только восемь. "Пурпурный легион" закрыл два из пяти магазинов. Сами диски стали из товара массового спроса нишевым продуктом для ценителей и коллекционеров".

смотрите также

показать больше статей