За госзаказом проследит Росзакупка

Минэкономразвития предложило создать в России самостоятельное ведомство по госзакупкам.

16 Декабря 2011 15:29:27

Минэкономразвития направило в правительство предложение о создании в России самостоятельного ведомства по госзакупкам - Росзакупки.

"Есть предложения, они были представлены в правительство вместе с законопроектом о федеральной контрактной системе (ФКС). Это будет уполномоченный орган, который, в том числе, будет заниматься контрактным аудитом", - сообщила РИА Новости директор департамента развития федеральной контрактной системы министерства Ольга Анчишкина. - Росзакупка должна быть независимой и подчиняться напрямую правительству".

Предполагается, что новый орган будет оценивать обоснованность всех государственных закупок. Только после получения "визы" Росзакупки чиновники смогут купить долгожданные автомобили или заказать рольставни.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев 11 октября поручил правительству в течение месяца подготовить предложения о создании новой структуры, которая будет следить за эффективностью государственных закупок.

В свою очередь председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин предложил создать единое агентство по контролю за госзакупками на базе Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор).

По официальным данным, объем взяток, откатов, нецелевых расходов, связанных с системой госзакупок, оценивается в 3 трлн руб.

Система госзаказа должна быть серьезно реформирована, так как действующий порядок создает почву для коррупции и многократного завышения цен, заявил  недавно премьер-министр РФ Владимир Путин: "Все это создает благоприятную среду для коррупции, приводит к необоснованным увеличениям сроков исполнения заказа, к многократному завышению реальной стоимости контрактов, к погоне за освоением бюджетных ресурсов. Предстоит провести серьезную реформу государственного заказа, внедрить современные методы и высокие стандарты работы. Полагаю, что работа затянулась, но ошибок мы здесь допустить уже не можем".

смотрите также

показать больше статей