Россияне ждут второй волны кризиса в 2012 году

Более трети россиян ожидают новую волну экономического кризиса, сообщают социологи.

26 Октября 2011 16:55:28

Более трети россиян ожидают новую волну экономического кризиса, сообщил в среду генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. "Нет впечатления, что мы вышли из окопов", - отметил  Федоров.

Согласно опросу, 36% ожидают, что Россию захлестнет вторая волна кризиса, 29% полагают, что ее не будет, 35% затруднились ответить. Среди тех, кто ожидает вторую волну кризиса, 14% полагают, что она произойдет в 2012 году. Еще 8% представителей этой группы не знают, когда точно он начнется, 9% полагают, что вторая волна кризиса уже наступила.

По мнению 22% респондентов, Россия уже вышла из кризиса, который разразился в 2008 году. При этом 43% считает, что РФ все еще находится в кризисе, а 39% - что страна постепенно выходит из него.

По данным социологов, большинство тех, кто считает, что Россия постепенно выходит из кризиса - это жители средних городов, люди с высокими доходами и граждане в возрасте от 18 до 44 лет, а также женщины. Также стоит отметить повышение "рыночной грамотности" россиян, многие научились следить за мировыми трендами, пройдя обучение на курсах МСФО.

На сегодняшний день большее количество россиян имеет сбережения. Согласно опросу, 34% респондентов сегодня имеют сбережения (в июле 2010 года - 25%). По мнению россиян, является приобретение недвижимости (46% в октябре 2011 года, 48% - год назад). Кроме того, 24% (17% год назад) предпочитают хранить сбережения в золоте и драгоценностях, 22% (19% год назад) - в Сбербанке. Согласно социологическому опросу, 60% граждан предпочли бы хранить свои сбережения в рублях, 12% - в евро и 9% - в долларах.

смотрите также

показать больше статей