Россияне начали экономить на еде

В РФ сокращаются расходы на покупку товаров повседневного спроса и продуктов питания.

19 Октября 2011 11:16:32

Россияне сокращают расходы на покупку товаров повседневного спроса и продуктов питания, свидетельствуют данные исследовательского холдинга "Ромир".

Траты на еду упали на 1,5% по сравнению с августом. Падение расходов на продуты питания (в сравнении с августом) за последние четыре года отмечалось лишь однажды - в сентябре 2009 года, отмечается в материалах исследовательского центра.

Сильнее всего снизилось повседневное потребление в сентябре у семей со скромными доходами - на 10%. В августе у этой группы был наиболее значительный рост к июлю - на 7%. Ранее X5 Retail Group и "Магнит" зафиксировали замедление сопоставимых продаж за третий квартал в сравнении со вторым кварталом 2011 года.

Многие россияне берегут деньги на выплату кредитов и оплату обучения. Репетитор английского языка становится важнее покупки автомобиля.

Ранее столичный Департамент экономической политики и развития сообщил, что за последний год реальные доходы москвичей упали почти на 8%, при этом номинальные зарплаты выросли год к году на 11,8% и превысили в среднем 41 тысячу рублей в месяц.

Реальные располагаемые денежные доходы населения столицы за указанный период сократились - почти на 8% год к году. Московская среднемесячная зарплата в январе-августе 2011 года составила 41,4 тысячи рублей, год назад она была на 1 тысячу рублей меньше.

Общее сокращение доходов эксперты объясняют последствиями кризиса и снижением предпринимательских доходов. Проявились и последствия ухода бизнеса в тень. Рост зарплатной задолженности по стране в целом также говорит об ухудшении финансового состояния предприятий.

смотрите также

показать больше статей