"Газпром" потратит на олимпиаду 100 млрд рублей

Общие расходы на Олимпиаду в Сочи перевалят за 1 трлн рублей.

04 Октября 2011 10:39:14

Российская газовая монополия "Газпром" потратит на финансирование олимпийских проектов около 100 миллиардов рублей. "Газпром" является одним из основных спонсоров Олимпийского комитета в России.

Как пишут "Ведомости", только в бюджете "Газпрома" на 2011 год расходы на Сочи-2014 составляют 44 миллиарда рублей. Из этой суммы больше 32 миллиардов рублей пойдет на горнолыжные объекты, 7,6 миллиарда рублей - на газопровод Джугба - Лазаревское - Сочи. Оставшиеся деньги "Газпром" выделит на пожертвования Олимпийскому комитету России.

"Газпром", помимо горнолыжных объектов и газопровода, построит также дом для приема официальных делегаций и квартал коттеджей "Лаура" в селе Эсто-Садок (входит в Адлеровский район Сочи).

Газопровод Джугба - Лазаревское - Сочи был официально открыт премьер-министром Владимиром Путиным летом 2011 года. Тогда же сообщалось, что общие затраты на проект составляют 31,5 миллиарда рублей. За эти средства "Газпром" построил 171-километровый газопровод с пропускной мощностью около 3,8 миллиарда кубометров газа в год. Труба проложена по дну Черного моря с несколькими "выходами", например, в районе Туапсе.

В 2010 году министерство регионального развития оценивало общие расходы на Олимпиаду в 950 миллиардов рублей.

смотрите также

показать больше статей