Эскалаторы для метро произведут на "ЗИЛе"

Власти Москвы разрабатывают проект превращения завода в инновационную площадку.

20 Сентября 2011 11:23:42

Власти Москвы рассматривают возможность запустить производство эскалаторов для столичного метрополитена на территории АМО "ЗИЛ".

Как пишут "Известия", мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти разрабатывают проект превращения завода в инновационную площадку, где будет концентрироваться высокотехнологичное производство.

Предполагается, что это снимет значительную часть проблем с ремонтом московского метрополитена. Специалисты считают, что новое производство может быть организовано на ЗИЛе, который сейчас собираются перепрофилировать на выпуск широкой линейки продукции, в том числе здесь может производиться профнастил с8.

Как заявил глава столичной подземки Иван Беседин, единственный завод-монополист "Элэс" по производству эскалаторов, расположенный в Санкт-Петербурге, перестал справляться с задачей. "Сейчас мы продумываем возможность организации производства эскалаторов в столице, для чего будем привлекать иностранцев. Наверное, корейцев, но не только", - сказал Беседин.

В свою очередь эксперт организации "Город и транспорт" Владимир Свириденков подтвердил, что производственная база "Элэса" не способна удовлетворить растущий спрос на эскалаторы.

Он добавил, что после наводнения в 2002 году в Праге, когда были затоплены многие станции метрополитена, и потребовалась замена советских эскалаторов, зарубежные производители сумели в короткий срок под заказ спроектировать, изготовить и поставить необходимые машины. Эксперт также отметил, что идея разместить производство в Москве выглядит правильной, учитывая масштаб предполагаемого заказа.

смотрите также

показать больше статей