Россия проходит мимо ВТО

Вероятность завершения переговоров по вступлению РФ в ВТО в 2011 незначительна, признали власти.

19 Сентября 2011 11:57:44

Вероятность завершения переговоров по присоединению России к ВТО до конца года незначительна, переговоры могут продлиться еще годы, заявила Эльвира Набиуллина, комментируя переговорный процесс.

"На мой взгляд, вероятность того, что мы закончим до конца года переговоры, как планировали, очень маленькая, но еще есть", - цитирует министра "Интерфакс".

По ее словам, ключевым вопросом остается новый режим промсборки в России. "Мы ведем постоянные переговоры, у нас ключевой такой, практически единственный, вопрос - это промышленная сборка. Потому что по фитосанитарным мерам у нас есть план по решению этого вопроса, а вопрос с промсборкой пока не решен", - сказала министр. Она уточнила, что в основном переговоры по промсборке идут с ЕС.

Касаясь вопроса по импорту мяса в Россию, Набиуллина отметила, что "мы считаем, что это должно быть пакетное решение - промсборка с вопросом по мясу, то есть, если промсборка будет решена, то и по мясу мы все решим". Кроме того, сказала министр, на переговорах по ВТО "сложная ситуация и с Грузией, прогресса нет".

смотрите также

показать больше статей