"Интеко" снова на коне

Бывшая компания Елены Батуриной отсудила 187 млн рублей у Роснедр.

12 Сентября 2011 14:33:27

Высший арбитражный суд России отказался передавать на рассмотрение в президиум суда жалобу Роснедр на решение о взыскании 187 млн рублей в пользу "дочки" "Интеко" Елены Батуриной – ОАО "Верхнебаканский цементный завод" (ВБЦЗ).

Как передает РИА Новости, в 2006 году компания Батуриной выиграла аукцион на право разработки месторождения цементного сырья на участке "Шигонский-4" в Самарской области. Сумма уплаченного аукционного платежа составила 187 млн рублей. При этом, как выяснилось после заключения лицензионного соглашения, участки земли, на которых расположены месторождения, на момент аукциона находились в собственности третьих лиц.

В связи с этим, ВБЦЗ так и не смог приступить к освоению участка, и было принято решение вернуть через суд деньги, уплаченные предприятием за право освоения месторождения, которое невозможно реализовать. Невостербованной оказалась труба профильная цена за метр.

Арбитражный суд Москвы, куда обратилось "Интеко", удовлетворил его иск к Роснедр о взыскании 187 млн рублей. В решении указывалось, что предприятие не смогло воспользоваться правом освоения участка из-за нарушения закона "О недрах" со стороны управления по недропользованию по Самарской области.

Как стало известно на прошлой неделе, совладелец "Бинбанка" и "Моспромстроя" Микаил Шишханов в партнерстве со Сбербанком выкупил строительный бизнес супруги бывшего мэра Москвы Елены Батуриной.

смотрите также

показать больше статей