Над Германией нависла угроза деиндустриализации

Доля ветровой и солнечной энергии в Германии впервые превысила 20%.

30 Августа 2011 12:41:18

В Германии доля ветровых и солнечных электростанций впервые превысила 20% добычи всех энергоисточников. В первом полугодии 2010 года на долю возобновляемых энергоносителей приходилось лишь 18,3%.

Согласно закону об энергоэффективности, принятому правительством ФРГ несколько месяцев назад, к 2020 году их доля должна составить по меньшей мере 35% от всей потребляемой электроэнергии.

Как передает "Немецкая волна", согласно предварительным прогнозам федерального Объединения предприятий энерго- и водоснабжения (BDEW), в первом полугодии 2011 года на долю ветровых и фотоэлектрических солнечных энергетических установок пришлось 57,3 млрд киловатт-часов. Это примерно 20,8% всей потребляемой электроэнергии.

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер назвавший широкое применение экологических энергоносителей показательным, предостерег, однако, от постепенной деиндустриализации Германии в связи с ростом цен на электроэнергию.

По мнению еврокомиссара, такое положение дел станет проблемой для энергоемких предприятий. В настоящее время среди стран Евросоюза только в Дании существуют более высокие цены на электроэнергию.

Согласно закону о возобновляемых источниках энергии, принятому правительством ФРГ несколько месяцев назад, к 2020 году их доля должна составить по меньшей мере 35% от всей потребляемой электроэнергии.

смотрите также

показать больше статей