Новый терминал Пулково будет крупнейшим на севере Европы

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции аэропорта Пулково на €1,2 млрд.

26 Августа 2011 14:46:45

Главное управление государственной экспертизы (Главгосэкспертиза) одобрило проект ООО «Воздушные ворота Северной столицы» по реконструкции петербургского аэропорта Пулково, сообщил в пятницу председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации города Алексей Чичканов.

"Это означает, что мы в графике, и в 2013 году терминал будет построен", – цитирует чиновника РИА Новости. Общий объем финансирования проекта составит €1,2 млрд. К ремонту может быть подключена техника Liebherr - весь модельный ряд.

Санкт-Петербург и ООО «Воздушные ворота Северной столицы» в октябре 2009 года подписали концессионное соглашение о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав аэропорта Пулково. Весь комплекс аэропорта, включая здания и земельные участки, 29 апреля 2010 года был передан ООО «Воздушные ворота Северной столицы».

Параметры проектирования и требования к проекту определены в генеральном плане развития аэропорта до 2025 года, разработанном немецкой компанией Hoсhtief Airport. Проект предусматривает строительство нового пассажирского терминала для обработки международных рейсов, примыкающего к Пулково-1 с северной стороны. Это позволит создать крупнейший на севере Европы международный аэропорт. Пропускная способность нового терминала составит более 7,4 млн пассажиров в год с возможностью увеличения до 22 млн пассажиров к 2025 году. Кроме того, должна быть создана вся необходимая сопутствующая инфраструктура: гостиница для транзитных пассажиров, бизнес-центр, офисные здания, автомобильные парковки.

смотрите также

показать больше статей