В "Евросоюзе" не было ни евро, ни рублей

Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка "Евросоюз".

26 Августа 2011 11:06:15

Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка "Евросоюз" (г. Москва).

Как говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России, данное решение было принято в связи с неисполнением КБ "Евросоюз" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

В связи с потерей ликвидности "Евросоюз" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не исполняла в полном объеме основанные на законодательстве и нормативных актах требования предписаний Банка России о достоверной оценке своих активов и создании адекватных резервов на возможные потери по ссудам. При этом "Евросоюз" представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую неудовлетворительное финансовое положение кредитной организации.

В 2011 году лопнут 30 банков

Напомним, ранее Центральный банк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у ОАО "Русич Центр Банк" (г Москва) и ООО КБ "Ратибор-банк" (г Москва) и назначил в них временные администрации.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ожидает, что в 2011 году лицензия может быть отозвана у порядка 30 банков, полагает глава агентства Александр Турбанов.

"Мы не исключаем, что будет примерно 30 страховых случаев, - отметил Турбанов. - Они, скорее всего, тоже не будут касаться крупных банков. 30 банков - не так много. Не все решили проблемы сейчас, не все решат в следующем году".

В 2010 году было 13 страховых случаев, это в два с лишним раза меньше, чем в 2009 году - 31 случай. По оценке АСВ, общий объем обязательств по этим случаям в 2010 году составил порядка 7 млрд рублей.

Более сурово оценивает перспективы Центробанк. В 2011 году число действующих в России банков может сократиться до 900, то есть примерно на 55 игроков,  полагает директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов.

Итог 2010 года - минус 53 лицензии плюс 1 новый зарегистрированный банк - "Фольксваген банк рус", что на 1 января 2011 года дало 955 действующих банков. Прошлогоднее сокращение числа банков прошло в рамках прогноза ЦБ - в мае прошлого года Центробанк предполагал, что к 2011 году в России может остаться порядка 950-960 банков.

В Банке России ожидают, что в 2011 году уменьшение числа банков будет происходить в большей степени под влиянием рыночных (сделки по присоединению и покупке банков, которые в большинстве случаев завершаются реорганизацией в форме присоединения), нежели административных (отзыв лицензий) факторов. Таким образом, процесс рыночной консолидации банковского сектора продолжит набирать обороты.

Напомним, 25 ноября 2009 года министр финансов РФ Алексей Кудрин пообещал через год внести законопроект, обязывающий банки повысить капитал за пять лет минимум до 1 миллиарда рублей. По мнению министра, в результате число банков в РФ снизится с нынешних свыше 1,1 тысячи до порядка 500. "Пять лет – это нормальное условие для нормально работающего банка, чтобы поднять свой капитал, найти способ разместиться, пройти сложный период", подчеркнул Кудрин.

ЦБ РФ в ближайшее время может отозвать лицензии у ряда банков, не выполняющих свои обязательства. "В ближайшие дни мы можем столкнуться с отзывом лицензий у наиболее слабых банков", - сообщил во вторник Кудрин, выступая на форуме "ВТБ Капитала" в Москве.

Эксперты называют отбор лицензий у банков тенденцией развития банковского сектора. В ближайшей перспективе Россию ждет сокращение числа кредитных организаций до нескольких сотен. Согласно прогнозу, количество банков в стране будет сокращаться, а концентрация увеличиваться.

смотрите также

показать больше статей