МАКС-2011 удался, несмотря на "осечку" Т-50

Международный авиасалон посетили более 550 тысяч человек.

22 Августа 2011 13:24:37

Международный авиасалон МАКС-2011, который проходил с 16 по 21 августа в подмосковном Жуковском, посетили более 550 тысяч человек, сообщил в понедельник заместитель начальника ГУМВД по Московской области Андрей Липилин.

Организаторы заявляли, что на мероприятии ожидается около 600 тысяч гостей. Однако непогода последних дней несколько "смазала" показатели, которые могли быть гораздо выше. Билеты столи от 500 до 15000 рублей.

Как передает РИА Новости, главной премьерой выставки стал истребитель пятого поколения Т-50, который впервые демонстрировался широкой публике. Первый демонстрационный полет на авиасалоне Т-50 совершил сразу после выступления премьер-министра Владимира Путина. Полет прошел успешно, и истребитель совершил посадку на аэродроме в Раменском.

При выполнении одного из полетов Т-50 остановил взлет с ВПП. Из сопла правого двигателя вырвалось два языка пламени и летчик принял решение выбросить тормозные парашюты, продолжив скольжение по полосе, где его ждали баки для воды. По предварительной версии, произошел так называемый помпаж одного из двигателей.

На парковках, организованных на территории ЛИИ имени Громова и аэропорта "Быково" в дни работы авиасалона, посетители оставили около 45 тысяч машин. Ежедневно в охране общественного порядка и безопасности были задействованы более 4 тысяч сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих, а также 330 работников ЧОП и ведомственной охраны.

По объему заключенных контрактов эта выставка стала рекордной, несколько превысив результат 2009 года в 10 миллиардов долларов. При этом все заключенные сделки были "гражданскими", ни одного военного контракта подписано не было.

смотрите также

показать больше статей