Нефть воспряла духом

Мировые цены на черное золото вновь начали расти после мощного спада.

10 Августа 2011 14:12:06

Мировые цены на нефть вновь начали расти после мощного спада, вызванного паникой на биржах. Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 13.25 мск повысилась на 2,87 доллара, или 3,51%, до отметки 82 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent прибавила 3 доллара, или 2,99%, повысившись до 105,64 доллара за баррель. Пошли в гору и нефтепродукты.

Черное золото воспряло духом на фоне известия о том, что финрегулятор США может сохранять рекордно низкий уровень процентной ставки в 0-0,25% годовых до середины 2013 года для поддержки экономики.

В то же время, как передает РИА Новости, после обнародования пресс-релиза ФРС, в котором текущий уровень роста экономики оценивается как "медленный", а также выражаются опасения относительно еще большего снижения темпов ввиду инфляционных рисков и сложной макроэкономической среды, цена на нефть марки WTI опускалась ниже психологической отметки в 80 долларов за баррель, что стало самым низким показателем с сентября прошлого года.

Более ощутимому росту цен препятствует решение Международного энергетического агентства (МЭА) вслед за ОПЕК снизить прогноз по росту мирового спроса на нефть в текущем году, поскольку замедление темпов глобального экономического роста и динамика цен негативно сказываются на мировом потреблении ресурса.  В среду инвесторы также ожидают данных по коммерческим запасам нефти и горючего на оптовых складах США за неделю, завершившуюся 5 августа.

До стабильных тенденций еще далеко. Как следует из данных ММВБ,  курсы доллара и евро к рублю расчетами "завтра", которые просели на открытии валютных торгов в среду, к середине дня вновь начали расти. Курс доллара расчетами "завтра" упал на открытии валютных торгов в среду на ММВБ на 33 копейки - до 29,40 рубля, курс евро снизился на 24 копейки - до 42,05 рубля после резкого роста предыдущих дней. Однако уже на 12.45 мск курс доллара расчетами "завтра" составлял 29,45 рубля (плюс 5 копеек к открытию), курс евро - 42,28 рубля (плюс 25 копеек к открытию среды).

смотрите также

показать больше статей