Российские биржи переживают "черный" день

Торги на российских фондовых площадках - РТС и ММВБ открылись мощным падением.

08 Августа 2011 12:57:16

Во вторник продолжилось резкое падение акций на российских фондовых биржах. Индекс РТС на 13.37 мск вторника обвалился почти на 9%, индекс ММВБ упал почти на 7% и пробил вниз психологическую отметку 1400 пунктов. Курс доллара превысил 30 рублей, евро - 42 рубля. Влияния Центробанка пока не замечено. 

Торги на российских фондовых площадках - РТС и ММВБ открылись чувствительным падением, как и прогнозировали аналитики. Как передает ИТАР-ТАСС, индекс РТС по состоянию на 10:35 мск упал на 3,35 проц - до 1739,10 пунктов, индекс ММВБ снизился на 2,72 проц - до 1543,91 пунктов.

В понедельник европейская валюта подорожала на рубль. Сейчас на торгах ММВБ средний курс составляет почти 41 рубль за евро. Доллар подорожал до 28,5 рублей.

В ночь с пятницы на субботу рейтинговое агентство Standard&Poor's впервые понизило суверенный рейтинг США с ААА до АА+, прогноз по рейтингу "негативный".

"С технической точки зрения снижение по индексу ММВБ может приостановиться в диапазоне 1570-1550 пунктов", - считает технический аналитик "Трейд-портала" Алексей Маликов.

По итогам торгового дня аналитики ИФК "Алемар" ожидают падения основных индексов на 2-3 проц. Главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин считает, что в ближайшей перспективе снижение российских фондовых индексов продолжится. "В то же время, по мере поступления на рынок новой макроэкономической, финансовой информации, опасения инвесторов, возможно, сократятся, что поддержит котировки бумаг", - говорит он.

смотрите также

показать больше статей