РЖД продают "Аэроэкспресс"

25% акций "Аэроэкспресса" достанется компании "ТрансГрупп".

28 Июля 2011 11:00:39

ОАО "РЖД" продаст 25% акций в "Аэроэкспрессе", осуществляющем железнодорожные интермодальные перевозки между московскими аэропортами и вокзалами, другому акционеру оператора - компании "ТрансГрупп", сохранив за собой блокпакет, сообщил президент РЖД Владимир Якунин в интервью РИА Новости.

РЖД в настоящее время принадлежит 50% "Аэроэкспресса", ООО "Дельта-Транс-Инвест" (входит в группу компаний "ТрансГрупп АС") - 25%, бизнесменам Андрею Бокареву и Искандеру Махмудову - 25%.

"Мы по "Аэроэкспрессу" такое решение уже приняли. Мы готовы уйти в блокирующий пакет, а в перспективе, я думаю, что можем рассматривать вопрос о его полной реализации", - заявил Якунин.

ООО "Аэроэкспресс" продает билеты на сапсан, осуществляя интермодальные и пригородные железнодорожные пассажирские перевозки между столицей и аэропортами московского авиационного узла (Внуково, Домодедово и Шереметьево), а также городом Лобня. Компания при этом изучает перспективы выхода на региональные рынки интермодальных пассажирских перевозок во Владивостоке, Казани и Сочи.

Совместно с РЖД, правительством Москвы и компаниями-партнерами, "Аэроэкспресс" участвует в проекте создания многофункционального пассажирского транспортно-пересадочного комплекса "Каланчевский", который станет центром интермодального сообщения России. Он объединит пассажиропотоки трех аэропортов московского авиационного узла ("Внуково", "Домодедово", "Шереметьево"), железнодорожных вокзалов и метрополитена столицы, городского наземного транспорта.

Изначально ООО "Аэроэкспресс" было создано как совместное предприятие аэропорта "Шереметьево" и "ТрансГрупп". Однако в 2008 году РЖД купили 50% оператора: 26% у "Шереметьево" и 24% - у "ТрансГрупп". После этого РЖД и "ТрансГрупп" стали владеть по 50% "Аэроэкспресса". В 2010 году у оператора появились новые акционеры: бизнесмены Андрей Бокарев и Искандер Махмудов приобрели у структуры "ТрансГрупп" 25% "Аэроэкспресса".

смотрите также

показать больше статей