"Аэрофлот" требует новых привилегий

Гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев предложил перераспределить международные рейсы.

26 Июля 2011 11:16:59

Гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев написал письмо премьеру Владимиру Путину с предложением предоставить новые преференции его компании на авиарынке.

Как сообщает "Коммерсант", Савельев попросил изменить принципы выдачи Росавиацией допусков на международные рейсы. Глава "Аэрофлота" предлагает предоставлять допуски на международные рейсы из расчета "величины налоговых поступлений от авиакомпаний, развитости маршрутной сети, количества перевезенных пассажиров, а также среднего возраста парка" и тем самым поддержать крупнейших игроков рынка.

В авиакомпании сообщили, что эти предложения призваны поддержать всех  крупнейших игроков в преддверии вступления России в ВТО.

Сегодня "Аэрофлот" имеет право летать по 110 направлениям в 48 стран мира, у "Трансаэро" - 101 международный маршрут в 38 странах.

В 2010 году "Аэрофлот" перевез 11,3 млн пассажиров, заняв 23% российского авиарынка. При этом "Аэрофлот" имеет роялти и льготы по беспошлинному ввозу самолетов. Ближайший конкурент - "Трансаэро" с 6,6 млн пассажиров и 18% рынка, на третьем месте - S7 Airlines (4,8 млн пассажиров).

смотрите также

показать больше статей