Медведев открыл цементный завод в Коломне

Швейцарские инвестиции и технологии сделают "Щуровский цемент" флагманом отрасли.

13 Июля 2011 16:09:06

Президент РФ Дмитрий Медведев вместе с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Ре  принял участие в церемонии запуска в подмосковной Коломне завода "Щуровский цемент", принадлежащего швейцарской группе "Хольцим".

Как передает ИТАР-ТАСС, Медведев сообщил, что данное производство соответствует всем самым современным требованиям. Он назвал этот проект очень важным для страны, которая сегодня идет по пути модернизации экономики. "Нам сегодня необходимо много цемента, нам нужны инвестиции в инфраструктуру", - подчеркнул Медведев, напомнив, что швейцарская инвестиционная компания вложила в завод порядка 500 млн евро.

По мнению президента, "Щуровский цемент" может стать флагманом отрасли, и обратил внимание на "самые современные инженерные технологии, использованные при его строительстве".

В свою очередь президент Швейцарской Конфедерации поблагодарила Медведева за личный вклад в "построение отношений доверия" между двумя странами.

Она подчеркнула, что Швейцария всячески поддерживает курс президента РФ на модернизацию. "Вы возвели модернизацию в ранг государственной добродетели. Модернизация - это лозунг строителей будущего", - обратилась она к Медведеву.

Президент Швейцарии в своем выступлении вспомнила Петра Первого, который, по ее словам, "создал город и государство, опередив свое поколение и время".

Швейцарские инвесторы, сопровождавшие руководителей двух стран, рассказали, что технологии, использованные на новом производстве цемента, позволят сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 20 проц и в 10 раз снизить выбросы пыли и других отходов. Они заверили президентов, что "Щуровский цемент" войдет в число мировых лидеров в этой отрасли.

смотрите также

показать больше статей