Чубайс благословил "Газпром" и Вексельберга

Экс-глава РАО "ЕЭС России" считает, что укрупнение энрегоактивов не нарушает духа реформы.

11 Июля 2011 12:18:03

Сделка "Газпрома" и "КЭС-Холдинга" Виктора Вексельберга по слиянию энергоактивов не разрушает сути реформы, сообщил в своем блоге экс-глава РАО "ЕЭС России" и нынешний гендиректор "Роснано" Анатолий Чубайс.

"Видимо в силу, казалось бы, уже забытой традиции основным виновным в сделке назван ваш покорный слуга. Комментарии и их заголовки пестрят формулами "Крах модели Чубайса", "Конец реформы энергетики" и т. п. В принципе, комментировать действия последователей, как и предшественников, это плохой стиль. Однако в этом случае, когда речь идет о самой крупной сделке в истории послереформенной энергетики, считаю правильным изменить этому принципу", - отметил главный приватизатор России в ответ на вопрос, понадобятся ли в ближайшее время россиянам шапки-ушанки, теплые полы и печки-буржуйки.

"Напомню, суть реформы сводилась к разделению монопольных и конкурентных секторов и привлечению в энергетику масштабных частных инвестиций (а вовсе не к снижению тарифов, которое ни один серьезный человек никогда не обещал). Упомянутая сделка объединяет генерирующие активы, не затрагивает сетевых и никак не снижает объем инвестиций, привлеченных в энергетику. Таким образом, сделка не разрушает сути реформы и не означает ее краха", - отмечает Чубайс.

Между тем ранее Чубайс раскритиковал сделку между "Газпромом" и Реновой.  "Очевидно, что сделка, в результате которой более 40% европейской зоны оптового рынка электроэнергии оказываются в руках одного владельца, создает серьезные монопольные риски. Считаю, что такая сделка, если она осуществится, не принесет пользы ни энергетике России, ни российским потребителям".

смотрите также

показать больше статей