Центробанк заменит 500-рублевки

В купюры достоинством в 500 и 5000 рублей добавили новые защитные элементы.

08 Июля 2011 11:38:05

Купюры достоинством в 500 и 5000 рублей обновят в ближайшие месяцы, чтобы оградить денежные знаки от фальшивомонетчиков,  сообщил в четверг первый заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский.

Как пояснил представитель Центробанка, в 500-рублевку добавили 11 новых защитных элементов, а в пятитысячную - целых 18.

На 500-рублевой (более ходовой купюре) визуально "отреставрировали" Соловецкий монастырь. Также на обоих купюрах появилась вертикальная защитная нить, на которой будет проявляться номинал купюры.

Кроме того, как сообщает "Комсомольская правда", модифицированная "пятисотка" отличается по цвету. Расположенная же на широкой вертикальной полосе цифра "пятьсот" при определенном угле наклона также может зрительно перемещаться.

Старые 500-рублевки и пятитысячные выпускаться больше не будут. Но находиться в обращении они могут до конца срока своей службы, пока не обветшают. Печать обновленных купюр будет обходиться ЦБ на 25% дороже.

В ЦБ озабочены количеством поддельных банкнот. Фальшивомонетчики научились "высококачественно" имитировать 5-тысячные банкноты, и их все чаще обнаруживают в обращении на денежном рынке.

Если в 2010 году фальшивки "гуляли" в количестве 3697 штук, то только за пять месяцев этого года их выявлено уже 3029. Только в мае банкиры обнаружили 821 поддельную купюру. "Пока их количество не достигло критичного предела, но наша цель - усилить защиту", - подчеркнул Лунтовский.
 

смотрите также

показать больше статей