РАО ЕЭС возвращается

"Газпром" и "Ренова" решили объединить электроэнергетические компании.

07 Июля 2011 16:08:23

"Газпром" и "Ренова" подписали соглашение о намерениях, предполагающее объединение активов компаний в электроэнергетике. Подписи под соглашением поставили глава "Газпрома" Алексей Миллер и председатель совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг.

Планируется, что в результате объединения компания будет контролировать основные энергогенерирующие и энергосбытовые активы, принадлежащие сторонам.

Как передает ИТАР-ТАСС, документ подтверждает намерения сторон объединить свои электроэнергетические активы на платформе "Газпром энергохолдинг", с преобразованием Компании в открытое акционерное общество и возможным последующим размещением акций на фондовой бирже.

Согласно целевой структуре акционерного капитала, в объединенной компании "Газпрому" будет принадлежать не более 75 проц минус 1 акция, а "Ренове" - не менее 25 проц плюс 1 акция.

Стороны в рамках разработки акционерного соглашения намерены определить окончательный перечень активов и размер долей в объединенной компании, подготовить всю необходимую юридически обязывающую документацию, согласовать сделку с Федеральной антимонопольной службой.

Вместе с тем, в четверг глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что данная сделка является нежелательной с точки зрения антимонопольного законодательства: "Я могу сказать, что это нежелательно. Изначально наша позиция будет очень настороженной".

смотрите также

показать больше статей