Медведев требует брать больше налогов с "Газпрома"

В своем ежегодном бюджетном послании Медведев напомнил о "природной ренте".

29 Июня 2011 14:18:14

Налоговую нагрузку на газовую отрасль России необходимо повышать, создавая при этом более мягкую налоговую схему для нефтяников, указал президент РФ Дмитрий Медведев в ежегодном бюджетном послании. 

"С учетом благоприятной ценовой конъюнктуры на внешних рынках необходимо продолжить повышение налоговой нагрузки на газовую отрасль, имея в виду изъятие природной ренты у налогоплательщиков, получающих ее за счет участия на мировых рынках природного газа", – цитирует послание ИТАР-ТАСС.

При этом в послании предлагается с 2015 года ввести ограничения на использование нефтегазовых доходов и на размер дефицита федерального бюджета.

«При формировании федерального бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов необходимо обеспечить – в рамках переходного периода – создание предпосылок для введения указанных правил, предусмотрев стабилизацию и последующее снижение дефицита федерального бюджета», – сказано в документе.

В начале лета Минфин сообщил об увеличении нагрузки на "Газпром". Ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ для крупнейшей российской компании «Газпром» в 2012 году может быть повышена в два раза, до 480 рублей за тысячу кубометров, в 2013 году – до 600 рублей, в 2014 году – до 635 рублей.

Также президент заявил, что местный налог на недвижимость можно начать взимать уже в 2012 году.

"По завершении кадастровой оценки объектов капитального строительства необходимо вводить указанный налог по мере готовности тех субъектов Российской Федерации, где такая оценка была проведена, чтобы этот налог можно было начать взимать уже в 2012 году", – говорится в бюджетном послании главы государства.

При этом по мнению Медведева, необходимо, чтобы введение нового налога, с одной стороны, обеспечило более справедливое распределение налоговой нагрузки между объектами недвижимого имущества с разной рыночной стоимостью, а с другой стороны, было социально приемлемым и осуществлялось с учетом сложившегося уровня доходов населения, не привело к росту налоговой нагрузки на малообеспеченных граждан.

смотрите также

показать больше статей