Страховые взносы для бизнеса могут снизить до 30%

Лучше для всех немного снизить ставку страховых взносов, считает Аркадий Дворкович.

14 Июня 2011 16:16:11

Вариант снижения страховых взносов для среднего и малого бизнеса при сохранении нынешней ставки для крупного бизнеса является наиболее предпочтительным, заявил во вторник помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

По его словам, передает "Интерфакс", если найдутся простые механизмы администрирования разделения бизнеса, то лучше сохранить для крупного бизнеса 34%, а для среднего снизить примерно до 26%. "Если такого механизма нет, то тогда остается единственный вариант - общее снижение до 30%", - заявил Дворкович.

Ранее Дворкович заявлял, что правительство готово упростить систему налогообложения для малого бизнеса, в частности, декларация ЕНВД  может быть заменена патентом. Также необходимо в максимальной степени уменьшить произвол регионов и муниципалитетов по увеличению  ЕНВД  путем введения добавочных коэффициентов.

Помощник президента отметил, что критерий отнесения компаний к среднему бизнесу в вопросе по страховым взносам пока не определен. Он сказал, что вариант ограничить число сотрудников в размере 250 человек - "это один из вариантов". "Другой вариант, например, выделить каким-то образом крупнейший бизнес, а для всех остальных снизить ставку страховых взносов", - добавил Дворкович. - Если в результате будет реально уведомительный порядок, который не потребует хождения по инстанциям и доказательства того, что действительно ты можешь платить по такой ставке, то это нормально".

Если же схема будет слишком сложная, то, считает помощник президента, лучше для всех немного снизить ставку страховых взносов.

смотрите также

показать больше статей