Налоги стали "цифровыми"

Заплатить налоги с 14 июня можно через Интернет с помощью Сбербанка.

14 Июня 2011 15:59:59

Заплатить налоги с 14 июня можно через интернет, сообщил руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) России Михаил Мишустин.

Во вторник глава ФНС принял участие в церемонии подписания с президентом Сбербанка Германом Грефом соглашения о взаимодействии интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика" ФНС России и интернет-сервиса Сбербанка России "Сбербанк онлайн".

"Такая услуга - оплата налогов через интернет - вводится в РФ впервые и ее удалось запустить намного раньше запланированного срока, - цитирует Мишустина ИТАР-ТАСС. - Мы протестировали эту систему и уже сегодня трое сотрудников ФНС смогли оплатить свои налоги с использованием новой технологии".

Напомним, вопросы снижения налогового бремени на малый бизнес 8 июня обсуждали президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. Речь в частности, шла об изменении ставок страховых взносов. Бизнесмены уже добились некторого ослабления бремени -  в частности, введения усн и енвд.

Сетевая оплата налогов избавит от необходимости приходить в налоговые инспекции по поводу оплаты земельного, транспортного и имущественного налогов.

"Технология эта крайне проста и фактически, кроме знания своих идентификационных параметров, требует от налогоплательщика несколько простых действий, для того, чтобы идентифицировать себя в системе "Сбербанк онлайн", получить информацию, в том числе, сформировать соответствующие документы по оплате своего налога и произвести оплату", - рассказал Мишустин.

Начиная с этого дня, налогоплательщику достаточно зайти на сайт ФНС в "Личный кабинет налогоплательщика", сформировать список своих платежей по налоговым начислениям и тут же произвести их оплату. Глава ФНС подчеркнул, что в соответствии с законодательством России комиссия за такие налоговые платежи взиматься не будет. Кроме того, ФНС заинтересована, чтобы к этой услуге присоединялись как можно больше других банков, в частности, заметил он, уже ведутся переговоры с Внешэкономбанком.

смотрите также

показать больше статей