General Motors снова отказался продавать Opel

General Motors намерен избавиться от убыточных предприятий на территории Европы.

10 Июня 2011 15:43:42

Руководство компании Opel опровергло слухи о том, что владелец компании - американский концерн General Motors намерен избавиться от убыточных предприятий на территории Европы, в том числе Opel.

Как передает "Интерфакс", гендиректор Opel Карл-Фридрих Штраке и глава производственного совета компании Клаус Франц назвали все разговоры о продаже "чистой воды спекуляцией". По их мнению, слухи распространяются другими автопроизводителями, поскольку "Opel снова добивается успеха на рынке".

Напомним, год назад канадско-российский блок ("Magna", "Группа ГАЗ" и Сбербанк) боролись за право купить Opel, на General Motors отказался от продажи компании. Президент Сбербанка Герман Греф заявил, что не жалеет об участии в тех переговорах: благодаря им банк стали узнавать в мире. Сегодня в качестве потенциальных покупателей Opel в СМИ фигурируют китайские автопроизводители и немецкий автогигант Volkswagen.

Как Opel передает уникальные технологии, в мире всем известно. Известно, в частности, что компаниия обладает такими ноу-хау, как шумоизоляция автомобиля. В 1983 году концерн разрешил производить свой "Опель-Кадет" южнокорейским автопроизводителям. Те выпускали его много лет и когда он стал окончательно морально устаревшим, в свою очередь, продали права на него Узбекистану. Который до сих пор продает его нам как "Дэу-Нексия".

Согласно данным Европейской ассоциации производителей автомобилей, объем продаж автомобилей Opel в Западной Европе вырос на 3% в 1-м квартале, в то время как общий объем продаж автомашин в регионе сократился на 3%. Бренды Vauxhall и Opel контролируют в этом году 7,4% авторынка по сравнению с прошлогодними 7%.

смотрите также

показать больше статей